+7(8362)404-404
+7 929 733 44 05
Вам перезвонить?
меню
База отдыха MariLand » Рыба в водоеме MariLand

Рыбалка в Марий Эл

Приглашаем вас на летнюю и зимнюю рыбалку на базу отдыха MariLand!

Рыба в водоеме MariLand

Форель Радужная

Радужная форель — наиболее значительный и широко распространенный вид среди всех лососевых. Эта рыба привлекает внимание многих рыболовов тем, что всегда яростно сопротивляется во время лова. Она способна на многократные рывки и прыжки, вызывая больший азарт у рыбаков и жажду поймать ее. В территориальном отношении это одна из самых распространенных рыб. Форель радужная населяет реки, речки, ручьи, особенно любит горные, с прохладной водой. Она хорошо чувствует себя в воде, обогащенной кислородом, быстрой, с достаточным количеством укрытий. В ловле форели успех в большой степени зависит от правильного подбора снастей. Главным требованием к ним является легкость и прочность всех составляющих, не только удилищ, но и насадок. Ловят форель на поплавочные и нахлыстовые удилища, спиннинг и донные снасти.

Карп

Обитая практически во всех водоемах, карп обычно ищет широкие и глубокие участки со слабым течением или стоячей водой, а также с мягким глинистым или умеренно-илистым дном. Любит теплую воду, отдает предпочтение заросшим водоемам; чаще всего держится на глубине, поэтому не избегает твердого дна, даже если оно каменистое. На водоемах Форелевого хозяйства обитают карпы, вес который достигает 25 кг, известны случаи вылавливания рыбы весом 20 кг. Ловят карпа начиная с мая, когда вода прогревается до 10 °С, и до осени (до сентября, иногда и до октября); на участках, где вода не остывает так быстро, можно ловить карпа еще в ноябре и позже.

Судак

Судак — ночной хищник, поэтому днем отдыхает и не кормится. Возобновляется кормежка вечером и длится долго, до полуночи и позже. Причем в вечернее время судак более активен, чем утром. Очень активно клюет судак после нереста, когда у него, как и у других рыб, начинается посленерестовый жор. Но кульминация наступает в сентябре — начале октября, тогда судак берет очень хорошо, это наиболее удачное для ловли время. Со второй половины октября клев заметно ослабевает или совсем прекращается. Судак клюет практически круглый год. В качестве приманки лучше всего использовать более мелких рыб, которыми любит полакомиться судак: ельца, пескаря. Для ловли судака необходимы выдержка и хладнокровие, так как это осторожная рыба. Спасаясь от опасности, судак может заплыть в коряги и корни, где его можно потерять. Удобно ловить судака и спиннингом на искусственную приманку.

Щука

Щука — речная рыба, один из самых интересных и широко распространенный хищников , из доступных рыболову, проживающему в крупном городе или вблизи него. Именно поэтому щука – наиболее желанная добыча и заветный трофей. Ловля щуки особенно успешна тогда, когда маленькие особи отъедаются после нереста, а большие начинают это дело. Хищник ловится, грубо говоря, постоянно, изменения будут видны лишь в размерах добычи. В это время лучше всего ловить рыбу на очень мелких участках, так как она плавает по верху воды и не составляет труда увидеть ее визуально.

Белый амур

Это крупная рыба длиной более метра, нагуливающая до 30 кг веса. Имеет удлиненное округлое туловище с отливающей золотом чешуей на боках, серую с зеленым или желтоватым оттенком спину, светлое золотистое брюхо. Питается только растительной пищей, чем отличается от своего сородича карпа, съедая за сутки корма больше собственного веса. Лучшие места для ловли белого амура — заболоченные участки или с отсутствием подходов к воде, или с крайне неудобной береговой линией. Те места, что часто посещаются людьми, амур обходит стороной. По этой же причине очень сложно поймать амура, расположившись в местах с большим количеством причалов для лодок и вымосток. Рыболову всегда нужно помнить о маскировке, и при ловле амура на небольших дистанциях ему имеет смысл найти какое-нибудь укрытие от рыбьих глаз или хотя бы подобрать как можно менее броскую по цвету одежду.

Окунь

Окунь резко отличается от других рыб своей красивой окраской. Горбатая спина его темно-зеленая, бока желтовато-зеленоватые с проходящими поперек их несколькими темными полосами. В большом рту окуня много мелких острых зубов, а на жаберных крышках находятся небольшие острые шипы, укол о которые является болезненным. Клев окуня начинается ранней весной и заканчивается глубокой осенью. Лучший клев — вскоре после нереста, начинающегося в конце апреля или в начале мая, когда вода нагревается до 10 °С. Ведя дневной образ жизни, окунь берет приманку с раннего утра и дотемна. Ночью, как правило, он не кормится.

Карась

Карась — это едва ли на самая первая рыба, с которой знакомится начинающий рыболов и очень многие остаются верны этой рыбалке на долгие годы. .Карась обитает в хорошо прогреваемых водоемах со стоячей водой и мягким дном. Ищет также заросшие участки. Встречается в старых речных протоках, тихих заводях, глубоких ямах и затопленных карьерах, в прудах. Очень вынослив и нетребователен к содержанию кислорода в воде. Ловят карася с весны до осени; летом — в пасмурную, но теплую погоду. Благоприятен мелкий дождик без ветра, а к осени — солнечные дни.

Плотва

Плотва – одна из самых распространенных рыб на нашем континенте. Она легко идентифицируется по красным плавникам и оранжевой окраске глаз. Тело удлиненное, покрытое серебристой чешуей, спинка – темная, брюшко – белое. На территории нашей страны плотва встречается практически повсеместно, за исключением некоторых рек Дальнего Востока, где ее пищевую нишу занимают другие виды.С первыми сильными похолоданиями плотва покидает прибрежные мелководные участки и уходит вглубь водоема, где небольшими стайками будет кормиться до конца зимы. В то же время в зимний период не стоит искать её на максимальных глубинах, как, скажем, леща. Оптимальными для некрупной плотвы можно считать глубины в пределах 2-2,5 метров, для отдельных трофейных экземпляров — до 4-5 метров.